Muro de jardín »Costos, ejemplos de precios, oportunidades de ahorro y más

Tabla de contenido:

Anonim

Un muro de jardín a menudo puede ser útil, ya sea como protección contra el viento y la privacidad para una terraza o como una separación visual para áreas de jardín individuales. El experto en verificación de costos explica en detalle los costos que debe esperar para un muro de jardín en una entrevista.

Pregunta: ¿Cómo se puede construir un muro de jardín? ¿Tiene que ser necesariamente un muro de piedra?

Experto en verificación de costos: las paredes de piedra natural son en realidad las más comunes, pero por supuesto no son la única opción.

Una alternativa visualmente interesante para una pared son las piedras apiladas libremente como las llamadas paredes de piedra seca. Tales muros son mucho más estables de lo que piensas, muchos viejos muros de piedra seca han estado en pie durante siglos.

Una pared de clinker también puede ser una alternativa, o utilizar mampostería de ladrillo, que luego debe proteger contra la humedad. También es posible un muro de hormigón o un muro de hormigón visto, pero la apariencia no es para todos.

Los muros de gaviones son una alternativa muy económica y sencilla. Por lo general, debe gastar mucho menos dinero en esto que en una de las otras alternativas, y puede construirlo fácilmente usted mismo.

Pregunta: ¿Cuánto cuesta un muro de jardín?


Construir un muro de piedra natural es más difícil de lo que parece

Experto en verificación de costos: Es imposible dar una respuesta general, ya que depende en gran medida del tipo de pared y de los ladrillos utilizados.

Para el muro de piedra natural clásico , puede asumir aproximadamente un rango de precios de 150 EUR por m² a 350 EUR por m² de superficie de mampostería si tiene el muro construido.

Por supuesto, los costos son diferentes si usted mismo levanta la pared; sin embargo, tapar piedras naturales no es tan fácil como parece con un profesional. Para una pared estáticamente sólida y sobre todo recta, se requiere mucha habilidad y un poco de conocimiento especializado.

Para un muro de gaviones o un muro de hormigón, debe calcular precios completamente diferentes. Lo mismo se aplica a todos los muros de jardín que sirven como refuerzo de pendientes; esto a menudo requiere un esfuerzo significativamente mayor y los costos son correspondientemente más altos.

Un pequeño ejemplo de costos de la práctica

Tenemos un pequeño muro de piedra arenisca construido en nuestro jardín, que debe tener 1 m de altura. La longitud de la pared es de 6 m. Utilizamos una piedra arenisca de alta calidad tallada.

Enviar precio
Creación de cimientos, completa 580 EUR
los costos de materiales 560 EUR
Montaje de rendimiento laboral y trabajos auxiliares 850 EUR
coste total 1,990 EUR
Costes por m² de mampostería (sin cimentación) 235 EUR por m²
Costes totales por m² de mampostería (con cimentación) 331 EUR por m²

Por supuesto, eso es solo el costo de una pared específica hecha de un tipo específico de piedra natural. Dependiendo del tipo de piedra utilizada y otras circunstancias, los precios de otras paredes también pueden ser significativamente diferentes.

Pregunta: ¿De qué depende el costo de un muro de jardín en general?

Expertos en verificación de costos: aquí entran en juego una amplia variedad de factores. En primer lugar, por supuesto, es fundamental qué tipo de muro de jardín desea construir. Los siguientes factores también influyen:

  • el costo de la fundación
  • el tipo de ladrillos utilizados en las paredes de piedra
  • la tecnología de construcción de muros utilizada
  • si el muro lo está construyendo usted mismo o un especialista
  • qué requisitos adicionales se colocan en la pared y qué equipo adicional desea para la pared (por ejemplo, enverdecimiento de la pared de piedra natural, placas de cobertura para la pared, etc.)

Los costos pueden ser muy diferentes aquí, por lo que siempre debe tener claro de antemano qué es exactamente lo que desea antes de solicitar ofertas.

Pregunta: ¿Qué precios aproximados debe calcular para los diferentes tipos de muros de jardín?


Los muros de hormigón son muy baratos pero no particularmente atractivos

Experto en verificación de costos: Siempre es difícil establecer precios de tarifa plana aquí, ya que el precio depende en gran medida de los materiales utilizados.

Para un muro de hormigón simple que haya erigido, debe calcular aproximadamente entre 60 EUR por m² y 100 EUR por m² de superficie de muro , con muros de hormigón visto de alta calidad que también deberían verse bien, esto puede marcar una mayor diferencia. A su vez, es significativamente más barato si usa paneles de valla de concreto de inmediato; por lo general, puede colocar fácilmente estos elementos prefabricados usted mismo.

Las paredes hechas de bloques de hormigón suelen ser mucho más baratas que las de piedra natural, ya que las piedras son más baratas. Las piedras en particular son más fáciles de tapar.

La mampostería de clínker también se beneficia de los precios más bajos de la piedra. Los ladrillos de clinker son muy duraderos y bastante económicos. Los ladrillos de clinker suelen costar alrededor de 15 EUR por m² en diseños simples, para la producción de la mampostería generalmente tiene que calcular alrededor de 100 EUR por m² - 150 EUR por m² . Pero estas son solo pautas aproximadas.

Pregunta: ¿Qué costos tiene que pagar por los ladrillos en general y cuáles son las diferencias?

Expertos en comprobación de costes: Aquí encontrará una gama de precios muy amplia: los bloques de hormigón más baratos están, dependiendo del grosor de pared requerido, en un rango de 13 EUR por m² a 30 EUR por m² . Los ladrillos de clinker son bastante similares, los ladrillos son un poco más baratos, pero hay que calcular el yeso que es necesario como protección, lo que lo encarece.

En el caso de las piedras naturales, los precios no se suelen calcular por metros cuadrados, sino por peso. En nuestro ejemplo, un muro de 6 m de largo y 1 m de alto con un espesor de 30 cm tendría un volumen de 1,8 m³. Los pesos de piedra para piedras naturales típicas están entre 2.300 kg / m³ y alrededor de 3.000 kg / m³, lo que significa que necesitaríamos entre 4 y 5,5 t de piedra para nuestro muro.

En la siguiente tabla se puede encontrar una pequeña descripción de lo que pueden costar las piedras:

Tipo de piedra precio
Areniscas, comunes 60 EUR por tonelada a 90 EUR por tonelada
Calizas principalmente de 120 EUR por tonelada a 140 EUR por tonelada, piedras de alta calidad más
Granitos desde unos 150 EUR por tonelada
granito especial de alta calidad desde unos 200 EUR por tonelada hasta 250 EUR por tonelada
Basaltos y pizarras desde 200 EUR por tonelada, piedras de alta calidad a menudo desde 400 EUR por tonelada

Las piedras naturales sin tratar son relativamente económicas.

Estas son solo pautas aproximadas, pero ya aclaran las diferencias de precio para las piedras naturales. Si considera que casi siempre se requieren varias toneladas de piedra, puede ver cuán grandes pueden ser las diferencias de costo de una pared a otra debido solo al tipo de piedra.

Básicamente, hay otra regla que se debe hacer cuando se trata del precio de las piedras naturales: cuanto más procesadas están las piedras, más caras suelen ser . Eso explica la diferencia de precio entre los escombros y las piedras naturales talladas en dos o más lados, que son significativamente más caras. Sin embargo, las piedras naturales que están talladas en varios lados también son mucho más fáciles de ladrillar que las piedras que están completamente sin tallar.

Pregunta: ¿Mencionó anteriormente que los muros de gaviones son la alternativa más barata?

Experto en verificación de costos: no siempre es necesariamente el más rentable, eso siempre depende del diseño. Sin embargo, en general, es una forma muy fácil y económica de construir un muro.

Para un muro de gaviones, generalmente solo se necesita una canasta de gaviones y el relleno correspondiente. Los requisitos para los cimientos suelen ser mucho más bajos que para otras mamposterías, lo que también reduce significativamente los costos. Además, instalar y rellenar gaviones usted mismo no suele ser un problema.

Echemos un vistazo a un ejemplo:

Construimos un muro de gaviones con las dimensiones de nuestro muro de jardín original de nuestro ejemplo (altura de 1 m, largo de 6 m, grosor de pared de 50 cm). Queremos llenar la canasta de gaviones con piedras de escombros de alta calidad, que habremos entregado con ella. El volumen de nuestro muro es de 3 m³, por lo que necesitamos alrededor de 5,5 t de piedras de relleno de gaviones.

Es bastante fácil para nosotros con la base, ya que tenemos una base sólida y nuestro muro de gaviones no mide más de 1 m, pero más ancho de 30 cm. Podemos arreglárnoslas sin problemas con losas de pavimento, que colocamos atadas por motivos de seguridad. El área de base para nuestra base es de 6 mx 0,5 m, es decir, 3 m².

Enviar precio
Costos de fundación (solo material tal como lo fabricamos nosotros mismos) 45 EUR
3 elementos de gaviones, cesta completa con alambre de 4,5 mm de espesor 220 EUR
Piedras de relleno de gaviones, 140 EUR por tonelada 770 EUR
coste total 1.035 EUR

Este ejemplo, que por supuesto solo se refiere a un diseño muy específico, ya muestra que a pesar del relleno de piedra comparativamente caro, los costos totales son significativamente menores. No necesitamos un artesano para erigir y rellenar muros de gaviones.

Pregunta: ¿No es posible reducir aún más los costos con un muro de gaviones de este tipo?


Los muros de gaviones son fáciles de construir

Experto en verificación de costos: Sí, definitivamente. En este caso, una gran parte de los costes se debe al coste comparativamente elevado del relleno de piedra con piedra de cantera de alta calidad.

Si utiliza piedras de cantera de fuentes alternativas (por ejemplo, de una cantera cercana), aún puede reducir los costos significativamente. La piedra de cantera suele estar disponible a precios de entre 30 EUR por tonelada y 50 EUR por tonelada . Alternativamente, por supuesto, puede utilizar cualquier otro material de relleno; existen alternativas bastante interesantes:

material de relleno Precio por tonelada Costos en nuestro ejemplo
Grava de basalto 16/32 desde unos 30 EUR por tonelada desde unos 165 EUR por nuestra valla
Grava de vidrio de espuma desde unos 60 EUR por tonelada desde unos 350 EUR por nuestra valla
Grava de cal 60 mm - 120 mm desde unos 50 EUR por tonelada desde alrededor de 150 EUR para nuestra valla

Por supuesto, estos son solo algunos ejemplos posibles y solo pautas aproximadas. En casos individuales, debe asegurarse de que el tamaño de malla de las cestas se seleccione correctamente. En algunos casos, las cestas de gaviones pueden ser un poco más caras, pero rara vez tienes que gastar más de 400 a 500 euros . En el mejor de los casos, nuestro muro de gaviones solo podría costar entre 450 y 650 euros .

Pregunta: ¿Qué pasa con la fundación? ¿Por qué los costos son tan bajos aquí?

Experto en verificación de costos: como ya se mencionó, las canastas de gaviones no plantean problemas en lo que respecta a la base.

Las losas de pavimento que utilizamos aquí apenas cuestan más de 10 EUR por m² , incluso con costes de instalación fijos de alrededor de 10 EUR por m² a 15 EUR por m² . Incluso si colocáramos las cestas de gaviones en hormigón en una base de hormigón, los costos difícilmente serían más altos. Cuando se trata de ahorrar costos y hacerlo usted mismo, los gaviones son claramente una de las mejores formas.